De Lunes a Viernes de 10:00 a 20:00h.
Tlf. 91 364 63 23 / Fax. 91 364 63 25   federacion@fmcaza.es



XXVII Campeonato Silvestrismo modalidad de Cante de la Comunidad Madrid

El domingo 21 de mayo el municipio de Torres de la Alameda nos volvió a abrir sus puertas para celebrar el XXVIII Campeonato de Silvestrismo Modalidad Cante.

Competiciones   /  Silvestrismo   


Lunes 22 de Mayo de 2018

El domingo 21 de mayo el municipio de Torres de la Alameda nos volvió a abrir sus puertas para celebrar el XXVIII Campeonato de Silvestrismo Modalidad Cante que llevaría a los mejores fringílidos madrileños a demostrar su valía en el Campeonato de España.

Tomaron parte un total de 56 verderones, 22 mixtos de verderón, 46 pardillos, 33 mixtos de pardillos, 35 jilgueros, 41 mixtos de jilgueros, 64 jilgueros camperos y 52 mixtos de jilgueros camperos.

La prueba comenzó a las 8,30 horas y finalizó a las 14,00 horas con la entrega de todos los premios y trofeos. El G.O. El Colorín, representados por los hermanos Antonio y Manuel Martín Sanz, con motivo de su XXV aniversario, quiso homenajear al Delegado de Silvestrismo de la RFEC, D. Juan de Dios Rodríguez Luque, al Delegado de Silvestrismo de la FMC, D. Domingo Molero Expósito, al Delegado de Jueces de Silvestrismo de la FMC, D. Pablo Luis López Espí haciéndoles entrega de una placa conmemorativa el presidente y vicepresidente del club D. Manuel y Antonio Martín Sanz, así como a la Secretaría de la FMC, recogiendo el trofeo Dª Marina Martínez en nombre del equipo administrativo.

Los clasificados fueron los siguientes:

Pluma de VERDERÓN

CAMPEÓN: D. Alejandro de Roa Rubio

SUBCAMPEÓN: D. Mª Josefa Pascual Gutiérrez

3º CLASIFICADO: D. Javier Medina Pérez

 

Pluma de MIXTO DE VERDERÓN

CAMPEÓN: D. Aitor Sedano Madero

SUBCAMPEÓN: D. Luis Miguel Sedano López

3º CLASIFICADO: D. José López García

 

Pluma de PARDILLO

CAMPEÓN: D. Arcángel Calamardo de la Morena

SUBCAMPEÓN: D. Jose Luis Barrus Morcillo

3º CLASIFICADO: D. Juan Ramírez Martín

 

Pluma de MIXTO DE PARDILLO

CAMPEÓN: D. Rubén Berrio Sainero

SUBCAMPEÓN: D. Felipe Sánchez Torija

3º CLASIFICADO: D. Alejandro Velasco Martínez

 

Pluma de JILGUERO LIMPIO

CAMPEÓN: D. Juan Escudero Palencia

SUBCAMPEÓN: D. Antonio López Rodríguez

3º CLASIFICADO: D. Jose Enrique López Rodríguez

 

Pluma de MIXTO DE JILGUERO LIMPIO

CAMPEÓN: D. Diego Dadama Ramírez

SUBCAMPEÓN: D. Indalecio Martín Saiz

3º CLASIFICADO: D. Raúl Martín Pulido

 

Pluma de JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: D. Faustino Martínez García

SUBCAMPEÓN: D. Juan Carlos Correa Barril

3º CLASIFICADO: D. Faustino Martín García

 

Pluma de MIXTO DE JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: D. Luis Pascual Blanco

SUBCAMPEÓN: D. Vicente Lázaro Martín

3º CLASIFICADO: D. David Abellaneda Domínguez

 




Galería de fotos


PATROCINADORES
Cartuchos GB SAGA Cartuchos RIO
WEBS AMIGAS
El Morral del cazador