De Lunes a Viernes de 10:00 a 20:00h.
Tlf. 91 364 63 23 / Fax. 91 364 63 25   federacion@fmcaza.es



Fernando del Campo Sierra Campeón Autonómico de Caza menor con perro 2018

El pasado día 3 de noviembre del corriente, se celebró el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro, en las categorías masculina y femenina.

Competiciones   /  Caza menor y becadas   


Viernes 09 de Noviembre de 2018

El pasado día 3 de noviembre del corriente, se celebró el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro, en las categorías masculina y femenina,  en terrenos de la Finca Lomas de Fuensauco, Coto M-10042 y Campillo, Coto M-10595, ubicados en el término municipal de Valdaracete (Madrid), con la participación de 40 cazador@s.

La prueba comenzó a las 9,15 horas, así pues la prueba finalizó a las 14,30 horas con la llegada del último participante.

La clasificación en la categoría masculina quedó de la siguiente manera:

1) D. Fernando del Campo Sierra (CAMPEON AUTONOMICO 2017) con 5.230 puntos.
2) D. Francisco Sacristán Ascanio (C.T. VILLAREJO DE SALVANÉS) con 5.080 puntos.
3) D. Carlos A. de Sa Fernández (LA CHARLA) con 5.030 puntos.
4) D. Antonio Torres Benito (VILLAREJO DE SALVANÉS) con 4.180 puntos.
5) D. José Luis Martín Ropero (TORRES DE LA ALAMEDA) con 3.780 puntos.
6) D. Francisco Maldonado Arias (LA CHARLA) con 3.680 puntos.
7) D. David Rodríguez Torres (C.T. VILLAREJO DE SALVANÉS) con 3.680 puntos.
8) D. Gonzalo Jara Aguado (C.T. ARANJUEZ) con 3.630 puntos.
9) D. José Alonso Íñigo (LAS ROZAS) con 3.480 puntos.
10) D. Gonzalo Aguado San José (C.T. ARANJUEZ) con 3.330puntos.
11) D. Avelino Ruiz Béjar (SAN AGUSTÍN DE GUADALIX) con 3.330 puntos.
12) D. Pedro Pérez Segura (EL PARDILLO) con 2.980 puntos.
13) D. Alejandro Merino Maeso (LA VENTILLA) con 2.980 puntos.
14) D. Luis Fco. Cobo Díaz (EL SPRINGER) con 2.980 puntos.
15) D. Carlos Fernández Garrido (VIRGEN DE LA OLIVA) con 2.980 puntos.
16) D. Juan José Macías García (LOS REMEDIOS C.V.) con 2.980 puntos.
17) D. José Mª Sánchez Ávila (SAN AGUSTÍN DE GUADALIX) con 2.780 puntos.
18) D. Ignacio del Pliego Garzón (EL REGAÑO) con 2.730 puntos.
19) D. Pedro Rodríguez Cantarero (LA CAMPEÑA) con 2.630 puntos.
20) D. Alejandro Rivas Fernández (EL GALÁPAGO) con 2.630 puntos.
21) D. José M. García Sierra (LA VENTILLA) con 2.630 puntos.
22) D. Manuel Merino Cuenca (CASABLANCA) con 2.580 puntos.
23) D. Santiago Sánchez Raboso (VILLAREJO DE SALVANÉS) con 2.530 puntos.
24) D. D. Luis Dávila Renedo (PERROS DE CAZA) con 2.430 puntos.
25) D. Carlos Sacristán Serna (C.T. VILLAREJO DE SALVANÉS) con 2.380 puntos.
26) D. José Antonio Caro Pozas (LA MADROÑERA) con 2.030 puntos.
27) D. Carlos Alonso Tomé (LAS ROZAS) con 2.030 puntos.
28) D. José Mª Torres González (CASABLANCA) con 2.030 puntos.
29) D. Álvaro Ruiz Moratilla (VIRGEN DE LA OLIVA) con 1.680 puntos.
30) D. Ismael Tragacete Fernández (LA ATALAYA) con 1.480 puntos.
31) D. David Ropero Pérez (TORRES DE LA ALAMEDA) con 1.330 puntos.
32) D. David Granado Pérez (VILLAREJO DE SALVANÉS) con 1.180 puntos.
33) D. Miguel Rodas García (EL PARDILLO) con 1.150 puntos.
34) D. Alfredo Cadenas Durán (TIELMES) con 1.130 puntos.
35) D. Ismael Gil Lecina (CARABAÑA) con 1.130 puntos.
36) D. Daniel Gómez Girona (VELILLA DE SAN ANTONIO) con 980 puntos.
37) D. Eduardo Aguado Mora (LA ATALAYA) con 630 puntos.
38) D. Francisco Javier Taracena García (EL SPRINGER) con 430 puntos

FUERA DE LA CLASIFICACIÓN:

39)    D. Francisco García Bueno (LA CHARLA) con 630 puntos. (Dorsal 13).

La clasificación en la categoría femenina quedó de la siguiente manera:

1) Dª. Amelia Sevilla Moral (C.T. ARANJUEZ) con 2.230 puntos.


Los jueces que tomaron parte en la competición fueron los que se relacionan a continuación:

• D. LUIS DEL CAMPO CALLE  (CAMPEÓN AUTONÓMICO 2017)
• D. PEDRO PERDIGUERO AMO (C.T. ARANJUEZ)
• D. FRANCISCO GIL LECINA (C.T. ARANJUEZ)
• D. DAVID SÁNCHEZ LEÓN (LA MADROÑERA)
• D. JORGE PÉREZ SEGURA (EL PARDILLO)
• D. GUILLERMO J. SANCHIDRIÁN RIVERO (VELILLA DE SAN ANTONIO)
• D. JESÚS GIL CORRAL (CARABAÑA)
• D. CÉSAR MORACHO SÁNCHEZ (LA CHARLA)
• D. RAÚL TARACENA DE LAS HERAS (EL SPRINGER)
• D. ALBERTO HUERTES OCAÑA (C.T. VILLAREJO DE SALVANÉS)
• D. ÁNGEL MIGUEL REYEROS (C.T. VILLAREJO DE SALVANÉS)
• D. JUAN LUIS CORTÉS FERNÁNDEZ  (EL PARDILLO)
• D. DAVID MARTÍN ROPERO (TORRES DE LA ALAMEDA)
• D. JOSÉ A. SANCRISTÓBAL ROMERO (LA ATALAYA)
• D. ALFREDO GARRIDO NAVARRO (LAS ROZAS)
• D. FERNANDO PESQUERA RUBIO (LAS ROZAS)
• D. JUAN ESCUDERO TOLEDO (C.T. ARANJUEZ)
• D. ARMANDO JIMÉNEZ ESPADA (PERROS DE CAZA)
• D. FCO. JAVIER ROMO GARCÍA (LA CHARLA)
• D. FRANCISCO MORENO MARTÍNEZ (CASABLANCA)
• D. JAIME TORRES GONZÁLEZ (CASABLANCA)
• D. JUAN CARLOS ROLDÁN BONILLA (LA CAMPEÑA)
• D. LUIS SACRISTÁN GALISTEO ( C.T. VILLAREJO DE SALVANÉS)
• D. FERNANDO MARTÍN TOMÉ (SAN AGUSTÍN DE GUADALIX)
• D. JESÚS MARTÍN TORRES (SAN AGUSTÍN DE GUADALIX)
• D. JUAN CARLOS DEL PLIEGO MARTÍNEZ (EL REGAÑO)
• D. DOMINGO LÓPEZ FARELO (VIRGEN DE LA OLIVA)
• D. JOSÉ MIGUEL CERRO GARCÍA (TIELMES)
• D. RAÚL HUEROS DÍAZ (VIRGEN DE LA OLIVA)
• D. DAVID PALOMINO CHACÓN (TORRES DE LA ALAMEDA)
• D. JOSÉ GRANADO GARRIDO (VILLAREJO DE SALVANÉS)
• D. JOSÉ A. ÁLVAREZ ALMUNIA (VILLAREJO DE SALVANÉS)
• D. JULIÁN TELLO IGNACIO (LA VENTILLA)
• D. MARIANO RODRÍGUEZ VALENCIA (LA VENTILLA)
• D. ISMAEL GARCÍA MARTÍNEZ (JUEZ DE RESERVA)


Se entregaron bolsas de comida a cada uno de los participantes, así como a los jueces que acompañaron a éstos durante la prueba, además de los trofeos a los tres primeros clasificados de la clasificación masculina y a la campeona de la clasificación femenina.

Se entregaron también obsequios a todos los jueces asistentes.  

La caza obtenida fue de 98 perdices, 128 conejos, 3 palomas y 1 zorro.

La jornada finalizó con la entrega de los premios mencionados.

A continuación fotos de los campeones.



PATROCINADORES
Cartuchos GB SAGA Cartuchos RIO
WEBS AMIGAS
El Morral del cazador