De Lunes a Viernes de 10:00 a 20:00h.
Tlf. 91 364 63 23 / Fax. 91 364 63 25   federacion@fmcaza.es



Dos podios para Madrid en el Campeonato de España 2019 de Compak Sporting

El madrileño Pedro Rodríguez se alza con el triunfo en la Categoría Hombres Nivel B y Lola García, queda subcampeona en la categoría de Mujeres.

Competiciones   /  Recorridos y Compak   


Martes 02 de Julio de 2019

También queremos felicitar el 4º puesto obtenido tras el desempate por el tercer puesto, de Fernando Llorente en la clasificación de SENIORS.

Tras estos tres días de competición, del 28 al 30 de junio, Cristóbal Jiménez lideró la competición seguido en el podio por Javier Yago (Murcia) y Diego Martínez Eguizábal (La Rioja) con 192 y 191+23 puntos (tras su desempate por la tercera plaza con el valenciano Miguel Bolea), respectivamente, en esta prueba que se llevó a cabo en ocho canchas que alcanzaron porcentajes que oscilaron entre el 85,25 % del Campo Browning, y el 72,15 % del Campo Maxam.

En MujeresBeatriz Laparra (Castilla-La Mancha) en esta XXII edición organizada por la Real Federación Española de Caza en colaboración con la Federación de Caza de Castilla-La Mancha, el Ayuntamiento de Méntrida y el Club de Tiro Fuente de la Dehesa, revalidó el título logrado el año pasado en el campeonato de Calahorra (La Rioja), siendo la madrileña Mª Dolores García (179) y la valenciana Antonia Torre (177) segunda y tercera.

En Nivel B, el madrileño Pedro Rodríguez, el castellano-manchego Fabián Romero y el gallego Roberto Rodríguez, con 189, 188 y 187+25, fueron los ganadores de la categoría, y en Nivel CAlcide Y. Cabrera (Islas Canarias), Jorge Pasquier (La Rioja) y Esteban Reche (Andalucía), con 181, 179+24 y 179+23, fueron los tiradores que lograron subir al podio.

Urko Queralt (País Vasco) y Fabián Romero (Castilla-La Mancha) también repitieron sus títulos de campeón y subcampeón de España en categoría Júniors, al lograr 189 y 188 platos frente a los 185 aciertos de Alejandro Romero (Andalucía) que le valieron la tercera plaza de esta categoría. 

En categoría SéniorsJosé Luis Soladana superó al resto de participantes, imponiéndose con 182 platos a Rafael Martí y José Yago, quienes derribaron, respectivamente, un total de 179 y 177+23 blancos.

Los 179 platos de Juan Gardeazabal le colocaron en la primera posición de Veteranos, ocupando la segunda y tercera plaza, tras el desempate a 25 platos, Vicente Roda (175+23) y Francisco J. Olabeaga (175+20), y en categoría MásterOlegario Fajardo (164), Emiliano Martínez (155) y Luis Prats(150), fueron los flamantes ganadores de la tirada.

En Iniciados, el representante cántabro, Raúl Aja, con 176 blancos, fue el líder de la prueba, seguido, tras el desempate por la segunda y tercera posición, por Pedro Carrasco (170+20) y Eloy Colomar (170+19).

En cuanto a Tiro Adaptado, el gallego Artemio Formoso, con 183 platos, logró el título de Campeón de España, al superar a Abián Rodríguez y Enrique Arrondo, que también tuvieron que ir al desempate por muerte súbita para alcanzar la segunda y tercera posición de su categoría con 150+18+3 y 150+18+2, respectivamente.
 

EQUIPOS

Castilla-La Mancha se alzó con la primera posición en Equipos Autonómicos con 573 puntos, gracias a los platos acertados por Cristóbal Jiménez, Beatriz Laparra y Jesús Gracia. El segundo en el ranking fue el equipo de la Comunidad Valenciana, integrado por Miguel Bolea, José Julián Moreno y Ramsés Parra, con 565 blancos, y la tercera posición recayó en el equipo catalán gracias a los 557 platos que lograron Ángel Balleste, Alejandro Sánchez y Edgar Bosch.

En Equipos ClubesStop Almansa, compuesto por Beatriz Laparra, Cristóbal Jiménez y Javier Laparra, con 567 platos, fue el primer clasificado seguido del Club de Tiro Fuente de la Dehesa, integrado por Pedro Pérez, Jesús Gracia y Federico V. Pérez, con 555, y Club. E. de Tir Lleida La Nora, formado por Ángel Ballester, Edgar Bosch y Orlando Prost, con 536 puntos.

El Equipo Saga (Cristóbal Jiménez, Diego Martínez e Iñaki Ortiz), con 572 platos, lideró la clasificación de la nueva categoría Equipos Casas Comerciales, seguido por el Equipo GB (Beatriz Laparra, José M. Rodríguez y José A, Priego), 566 puntos, y el Equipo Maxam Junior (Alejandro Romero, Fabián Romero y Urko Queralt), con 562 puntos.
 

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

-Clasificación general
-Equipos Autonómicos
-Equipos Clubes / Equipos Casas Comerciales
-Hombres    -Mujeres     -Júniors
-Nivel A       -Nivel B       -Nivel C
-Séniors      -Veteranos     -Máster
-Iniciados     -Tiro Adaptado      -Estadísticas campos

Desde la RFEC queremos dar la enhorabuena a los ganadores de este XXII Campeonato de España de Compak Sporting y felicitar por su esfuerzo y deportividad a todos los participantes que tomaron parte en esta prueba, así como agradecer el apoyo del Consejo Superior de Deportes y la colaboración de la Federación de Caza de Castilla-La Mancha, el Ayuntamiento de Méntrida y el Club de Tiro Fuente de la Dehesa para la organización de este XXII Campeonato de España de Compak Sporting, y también dar las gracias a nuestros patrocinadores oficiales Nissan NavaraMutuasport,  BerettaRíoGBSagaCinegéticaAvisHart LaLiga4Sports.




Galería de fotos


PATROCINADORES
Mutuasport
WEBS AMIGAS
El Morral del Cazasor Federación Española de Caza Fundación Artemisan