De Lunes a Viernes de 10:00 a 20:00h.
Tlf. 91 364 63 23 / Fax. 91 364 63 25   federacion@fmcaza.es



II Campeonato Agility de la Comunidad de Madrid 2017

Del 23 al 24 de septiembre se celebró el Segundo Campeonato Autonómico de la Comunidad de Madrid

Competiciones   /  Agility   


Jueves 05 de Octubre de 2018

Del 23 al 24 de septiembre se celebró el Segundo Campeonato Autonómico de Agility y Final de la Liga Agility de la Comunidad de Madrid en las instalaciones del Centro Deportivo Canino Agility Indoor Madrid, en Arganda del Rey (Madrid).

Los Campeones Autonómicos de la Comunidad de Madrid fueron los siguientes participantes: Miguel Ángel Pariente del club Agilcan en clase Toy con Mía; Javier Álvarez del club Deporcan en clase Small con Neska; Javier Martín del club A.D.A. Pozuelo en clase Medium con Arashi y César Losada Mera del club Narub  en clase Large con Deby.

La organización corrió a cargo del club Indoor Madrid, con sede en Arganda del Rey, la cual fue excelente ofreciendo a los participantes, y a sus perros, todo tipo de comodidades y contando con un fuerte apoyo de numerosos patrocinadores. D. Manuel Peña fue el juez de este segundo campeonato.

 RESULTADOS

Los puestos de honor en las distintas clases han sido:

  • Individual Toy:
    • Campeón, Miguel Ángel Pariente Sánchez con Mía del club Agilcan.
    • Subcampeón, Rafael García Priego con Ella del club A.D.A. Pozuelo.
    • Tercer clasificado, Miguel Angel Morales con Greta del club Tandem.
  • Individual Small:
    • Campeón, Javier Álvarez con Neska del club Deporcan.
    • Subcampeón, Ana Blázquez Bernardino con Zyba del club Deporcan.
    • Tercer clasificado, Olga Palomares con Swing del club A.D.A Pozuelo.
  • Individual Medium:
    • Campeón, Javier Martín con Arashi del club A.D.A. Pozuelo.
    • Subcampeón, Carmen Sotomayor con Mc Coy del club Eslón.
    • Tercer clasificado, Antonio Vegas con Kira Salan del club Tandem.
  • Individual Large:
    • Campeón, Cesar Losada con Deby del club Narub.
    • Subcampeón, Fco. Javier Rodajo con Willy del club Agility Indoor.
    • Tercer clasificado, Antonio Molina con Zalen del club Agility Indoor.
  • Clubes Toy-Small:
    • Campeón: A.D.A. Pozuelo.
    • Subcampeón: Deporcan.
    • Tercer clasificado: Tandem.
  • Clubes Medium-Large:
    • Campeón: Deporcan.
    • Subcampeón: A.D.A. Pozuelo.
    • Tercer clasificado: Eslon.

 



PATROCINADORES
Cartuchos GB SAGA Cartuchos RIO
WEBS AMIGAS
El Morral del cazador